Consea America nasce nel 2017 per supportare la richiesta dei nostri clienti sul mercato Nord Americano.

Abbiamo scelto come sede centrale Chicago, capitale strategica per diversi mercati (principalmente industrial e food), e come nostro general Head Quarter per gli uffici Americas di Consea.

Consea America assiste le più importanti realtà multinazionali nelle loro esigenze di recruiting, dalla fase di start up al consolidamento ed espansione.

Grazie ad un team internazionale di consulenti di elevato profilo, Consea America vuole essere il partner di fiducia delle più prestigiose realtà nel manufacturing, Fashion & Retail e Consumer Goods, per la selezione di profili di Middle e Executive management, con un forte focus su profili Top sia locali sia stranieri.

Antonella Cerabona

NAFTA CEO and Head of Americas

a.cerabona@conseaexecutivesearch.com

Linkedin profile

Josué Luna

Recruitment Consultant, NAFTA Region

j.luna@conseaexecutivesearch.com

Linkedin profile

Julia Galloway

Human resources Manager

j.galloway@conseaexecutivesearch.com

Linkedin profile

Barbara Braida

Executive Search Senior Recruiter

b.braida@consea.it

Linkedin profile

Jeremiah Grizzle

Office Administrator & Social Media Manager

administration@conseaexecutivesearch.com

Linkedin profile

Candice Gist

Recruitment Consultant

c.gist@conseaexecutivesearch.com

Linkedin Profile

Federico Calabresi

Founder and CEO of Renewsulting, Partner of Consea America

federico.calabresi@renewsulting.com

Linkedin profile

Share This