CONSEA è presente nella regione delle Americhe attraverso un team ben distribuito in tutta la regione (Stati Uniti, Messico e Brasile). Il nostro team è in grado di comunicare in 4 lingue diverse: inglese, italiano, spagnolo e portoghese.

Consea America è stata fondata per supportare le crescenti richieste dei nostri clienti nel mercato nord e sud americano, eseguendo ricerca e selezione, mappatura dei talenti e assessment, con un focus su profili Top (quadri e dirigenti) sia locali che internazionali.

Grazie al nostro team internazionale di consulenti di alto profilo, Consea aiuta le grandi multinazionali e le piccolo-medie imprese nelle loro esigenze di reclutamento, facendo leva sulle competenze tecniche, le soft skills e gli elementi interculturali per identificare i migliori talenti. Dallo start-up al consolidamento e all’espansione, disponiamo di un servizio personalizzato che mette il cliente e il candidato sempre al centro della nostra strategia con una mentalità globale e un approccio tailor-made.

Dal 2020, Consea America fornisce anche servizi di consulenza per le risorse umane ai nostri clienti, con una particolare attenzione sulle persone. Lavoriamo con le organizzazioni utilizzando un approccio su misura per apportare miglioramenti programmatici e aiutando i leader a sviluppare un piano per migliorare l’attrazione, lo sviluppo e la fidelizzazione dei talenti chiave. Sia che ci richiedano di formalizzare un programma di gestione dei talenti o di migliorarlo, sappiamo cosa serve per aiutare le organizzazioni a raggiungere i loro obiettivi.

Servizi: Executive Search, recruiting middle management, attrazione dei talenti D&I, controllo delle referenze e background check, assessment, supporto delle risorse umane all’avvio della società (start-up), audit delle risorse umane, temporary/interim management, mappatura dei talenti e dell’organizzazione, valutazione dei talenti e del team, allineamento e eccellenza dell’organizzazione delle risorse umane, pianificazione strategica della forza lavoro (workforce planning), Strategia HR, pianificazione e sviluppo dei piani di successione, Coaching, misura dell’efficacia della leadership, M&A, progettazione organizzativa.

Per questi e altri servizi, contattaci (america@conseaexecutivesearch.com)

CONSEA AMERICA INC. – since 2017
Chicago, New York, Greenville, Phoenix, Los Angeles.

CONSEA MEXICO – since 2016
Mexico City

CONSEA BRAZIL – since 2009
Sao Paulo

Antonella Cerabona

CEO Nafta | Head of Americas

a.cerabona@conseaexecutivesearch.com

Linkedin profile

Candice Gist

US Delivery Manager

c.gist@conseaexecutivesearch.com

Linkedin Profile

Enrique Pedroza

Business Development Manager, Mexico

e.pedroza@conseaexecutivesearch.com

Linkedin profile

Julia Galloway

HR Business Partner, North America

j.galloway@conseaexecutivesearch.com

Linkedin profile

Barbara Braida

Executive Senior Recruiter Americas | Corporate Functions

b.braida@consea.it

Linkedin profile

Nora Barber

Head of Consulting Division, North America

n.barber@conseaexecutivesearch.com

Linkedin profile

Josué Luna

Consultant | Operations & Engineering Practices

j.luna@conseaexecutivesearch.com

Linkedin profile

Federico Calabresi

Founder & CEO Renewsulting | Partner of Consea America

federico.calabresi@renewsulting.com

Linkedin profile

Share This