Torino

Torino è la sede storica di Consea. Nata nel 1975 in un contesto territoriale che strettamente la legava al mondo dell’auto, con gli anni si apre con successo ai settori Fashion and Retail e Consumer goods.

Torino è l’HQ del gruppo e oltre alla definizione delle strategie del gruppo segue progetti di ricerca e selezione Executive e Middle Management sulle diverse linee del business del gruppo, suddivise in team dedicati.

Milano

Consea Milano nasce nel 2000 come prima sede Consea fuori Piemonte, nella città più innovativa e business oriented d’Italia.

Partendo dai mercati tradizionali Consea dell’automotive e della componentistica meccanica, ci siamo allargati ad ambiti diversi, rivolgendoci per lo più a prestigiose realtà multinazionali.

Seguiamo progetti di Ricerca e Selezione di profili Middle & Executive Management per funzioni aziendali sia tecnico-specialistiche che Sales, Marketing e Staff, in stretta sinergia con le sedi estere Consea.

Bologna

Consea Bologna viene creata nel 2007 come business partner nei confronti delle tante eccellenze nate e sviluppate sulla “Via Emilia”, diventando punto di riferimento sia di grandi gruppi internazionali che di piccole e medie realtà artigianali di lusso.

I talenti che ricerchiamo sono soprattutto figure di Executive e di Middle Management, con forte competenze sia tecniche che manageriali, capaci di dare impulso alle aziende nel processo di internazionalizzazione del “Made in Italy” che caratterizza il territorio.

Attilio Altomonte

Founder

consea@consea.it

Linkedin profile

Francesco Altomonte

Head of Industrial Division/ General Manager

f.altomonte@consea.it

Linkedin profile

Chiara Altomonte

Head of Fashion&Retail Division/ General Manager

c.altomonte@consea.it

Linkedin profile

Patrizia Depetrini

Head of Consumer Goods Division

p.depetrini@consea.it

Linkedin profile

Paola Donna

Senior Consultant

p.donna@consea.it

Linkedin profile

Mariagrazia Fortieri

Head of office Milano/ Senior Consultant

consea.milano@consea.it

Linkedin profile

Michela Giovine

Senior Consultant

m.giovine@consea.it

Linkedin profile

Davide Martignani

Head of office Bologna/ Senior Consultant:

consea.bologna@consea.it

Linkedin profile

paola-vasario

Paola Vasario

Senior Consultant

p.vasario@consea.it

Linkedin profile

Niccolò Cacioppo

Consultant

n.cacioppo@consea.it

Linkedin profile

Gaia Savi

Consultant

g.savi@consea.it

Linkedin profile

Alessandra Simonella

Consultant

a.simonella@consea.it

Linkedin profile

Valentina Venturi

Junior Consultant

v.venturi@consea.it

Linkedin profile

Matteo Bono

Junior consultant

m.bono@consea.it

Linkedin profile

Stefania Segalin

Head of Administration Office

amministrazione@consea.it

Barbara Braida

Assistant

b.braida@consea.it

Linkedin profile

Raffaella Savà

Assistant

consea@consea.it

Linkedin profile

Share This